Пост

Ренуара собирались выкинуть на помойку

Коллекционеры произведений искусства обсуждают очередной случай, когда случайному покупателю удалось буквально за копейки приобрести ценное полотно. На сей раз повезло американке, которая на блошином рынке в числе всякого милого сердцу «антикварного хлама» купила пейзаж знаменитого импрессиониста Пьера-Огюста Ренуара.
Всего за несколько долларов дамочка стала обладательницей куклы-лесоруба, пластиковой коровы и некоей картинки в шикарной рамке. Причем покупательницу привлекла именно красивая рамка, картинка же шла «в нагрузку».
Порадовавшись милым винтажным штучка женщина поместила их в мешок со всякими не очень нужными вещами, а год спустя вообще решила отнести скопившийся «хлам» на помойку (видимо, для рамки так и не нашлось подходящей картинки).
К счастью в дело вмешалась мама, которая дала женщине трезвый совет: перед тем, как выбрасывать картину, стоит все-таки показать ее эксперту.
Самое забавное, что на рамке картины имелась табличка: «RENOIR» (Ренуар). На обороте опять же стояло имя художника, ярлык галереи Bernheim-Jeune и название картины «Paysage Bords de Seine» («Пейзаж берега Сены»). Однако мир фэйка, в котором мы живем, давно отучил нас доверять ярлыкам и надписям. Документы и каталоги подтвердили, что в 1879 году Пьер-Огюст Ренуар действительно создал работу под названием «Paysage Bords de Seine». В двадцатых годах прошлого века эта картина принадлежала парижской галерее Bernheim-Jeune, где в 1925 году ее купил коллекционер Герберт Мэй, после чего следы работы затерялись. Каким образом пастель Пьера-Огюста Ренуара могла попасть из известной частной коллекции на блошиный рынок в коробку со всяким хламом, остается только догадываться.
А счастливая обладательница ценного произведения («Paysage Bords de Seine» оценен экспертами в семьдесят-сто тысяч долларов), решила продать картину настоящим ценителям искусства. 29 сентября «Пейзаж берега Сены» будет выставлен на аукцион Potomack Company.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов