Пост

  • 15.01.2004
  • 12:06
  • от admin

Справочник на все случаи жизни

Математика и физика

Главное в математике — уметь быстро считать. Для этого надо ежедневно пользоваться калькулятором. Освоить вычисления с калькулятором гораздо проще, чем выучить таблицу умножения. Надо лишь точно попадать в кнопки, чтобы случайно не вывихнуть указательный палец.

Еще в математике различают алгебру и геометрию. Алгебра — это функции. Следует настойчиво добиваться, чтобы они функционировали нормально.

Геометрия — это линии, лучи, отрезки и окружности. Например, икосаэдр — это фигура, построенная из линий, лучей и отрезков. А усеченный цилиндр — из линий, лучей, отрезков и окружностей.

В геометрии значительное место занимает транспортир. Транспортиром измеряют углы, которые тоже состоят из линий, лучей и отрезков. На этом математика заканчивается и начинается физика.

Физика — еще одна естественная наука, которая в повседневной жизни почти не применяется. Изучает механику и электричество.

Механика разлагает силы на векторы. Стрелка, направленная вниз, означает силу притяжения. Стрелка, направленная вверх, означает силу отталкивания. Стрелки, направленные в разные стороны, не означают ничего.

Электричество в физике измеряют омами и амперами. Если ом умножить на ампер, получится вольт. А если поделить, то не получится.


Химия

Химию открыл Менделеев. Он же придумал периодическую таблицу и сорокаградусную водку. В результате последнего изобретения от химии отпочковалась самостоятельная наука — алхимия.

Биологические науки

Среди естественных наук особо выделяются ботаника и зоология. Ботаника изучает строение флоры, а зоология — фауны.

Некоторые сведения из области ботаники. Деревья состоят из корней, древесины и листьев. Травы состоят из сена и соломы.

Растения размножаются пестиками и тычинками. Если у растения нет ни пестиков, ни тычинок, оно размножается шишками. Если шишек тоже нет, то спорами. А если нет и спор, то термоядерным делением.

Основные сведения из области зоологии.

У фауны, в отличие от флоры, нет ни пестиков, ни тычинок. Зато есть руки, ноги и голова. Ногами и руками фауна бегает и прыгает. А головой — ест.

Фауну в научных кругах принято подразделять на рыбу, птицу и собственно зверей. Есть, правда, еще и пресмыкающиеся. Но эти уже отпетые гады…

Медицина

Поскольку человек произошел от обезьяны, обезьяна — от крокодила, крокодил — от птицы, птица — от мухи, а муха — от растения, то у человека тоже есть пестики и тычинки. Со временем они немного видоизменились, но для научного эксперимента это не имеет ни малейшего значения.

Человеческие пестики и тычинки изучает медицина. А еще она пытается человека лечить. Хотя у нее пока не получается.

География

География, как наука, утратила былую привлекательность, потому что все, что могло быть открыто, уже давно открыто.

Сегодня географические познания употребляются только для решения кроссвордов (город из трех букв, первая — мягкий знак).

История

История бывает древняя, средних веков, новая и новейшая.

Древняя история и история средних веков практического интереса не представляют, потому что никто толком не знает, что там у них было, и было ли на самом деле.

Краткие сведения из новой и новейшей истории.

Окно в Европу прорубил царь Петр. Царица Екатерина продолжила его дело. Царь Павел продолжил дело Екатерины. Затем цари Александр, Николай, снова Александр и снова Николай по очереди продолжили дело Петра, Екатерины и Павла. Все российские цари были под одинаковыми номерами (первый, второй, третий), чтобы еще больше запутать историческую науку.

В двадцатом веке цари отказались от нумерации, и перешли к гражданской системе обозначений — Леонид Ильич, Михаил Сергеевич, Борис Николаевич. Некоторые из них отказались от самодержавия и принялись возводить социализм. Сегодня Россия понемногу возвращается к добрым традициям монархии.

Классическая литература

Главным русским поэтом считается Пушкин.

Поскольку писателей в России гораздо больше, чем поэтов, главными русскими писателями попеременно считаются Гоголь, Достоевский и Толстой. Гоголь написал «Нос». В кругах творческой интеллигенции принято говорить, что все они вышли из гоголевского «Носа». Достоевский написал роман «Идиот на срочной службе», про похождения бравого солдата Швейка. Перу Толстого принадлежат сказка про Буратино.

Объединяет главных русских писателей то, что они все давно умерли.

Современная литература

Литература современной России подразделяется на русскую и русскоязычную. Друг от друга они отличаются тем, что первая считает себя правильной. Но читать можно только вторую.

Религия

Раньше религия наукой не считалась. Но сегодня, после упразднения научного атеизма, религию снова можно считать наукой. Некоторые сведения о религии. Бог, разумеется, есть. Он терпел и нам велел. Не убий, не укради, не возжелай. Отче наш иже еси на небеси…

Если каждый день основательно молиться, то жить будешь долго и счастливо. Правда, не на этом свете, а на том.

Экономика и политика

Основная задача экономики — как потратить собственные деньги. Основная задача политики — как потратить чужие.

Экономика базируется на математике, истории, гуманитарных науках. Политика базируется на сплетнях.

Квалифицированный экономист может стать хорошим политиком. Но даже очень хороший политик вряд ли когда-нибудь станет самым бестолковым экономистом.

И все же денег у экономистов, как правило, нет. А у политиков — куры не клюют. В чем тут дело, наука пока не знает…

Житейская мудрость

Нет, это уже не научные сведения. Это — совет настоящего друга.

Регулярно перечитывайте справочник. С его помощью вы успешно сдадите любой экзамен. Устроитесь на государственную службу (например, в департамент образования). Заработаете кучу денег. И навсегда забудете бином Ньютона или формулу бензола. Потому что современному человеку это ни к чему…



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов