Пост

Умер «истинный король Великобритании»

На днях в Австралии скончался Майкл Эбни-Гастингс — человек, которого последние несколько лет называли «истинным королем Великобритании».
Майкл Эбни-Гастингс стал знаменитостью в 2004 году, после того как на экранах Великобритании был показан документальный фильм «Настоящий король Британии». В этой киноленте историк Майкл Джонс доказывал, что законное право на британский трон имеет именно Эбни-Гастингс.
Историк выяснил, что Майкл Эбни-Гастингс является прямым потомком Джорджа Плантагенета, брата короля Эдварда IV.
А вот происхождение короля Эдварда IV, согласно изысканиям Джонса, оказалось весьма сомнительным. В документе, который историк обнаружил в одном из архивов, говорилось, что в предполагаемый период зачатия Эдварда его отец Ричард Плантагенет, третий герцог Йоркский отсутствовал. Он воевал под Парижем, в то время как его супруга находилась в Руане и по слухам завела роман с неким стрелком из лука. Майкл Джонс делает вывод, что Эдварда IV был зачат именно от стрелка из лука, значит, не имел королевского происхождения. Поэтому, делает вывод историк, законное право на трон имеют потомки брата Эдварда IV Джорджа Плантагенета, то есть Майкл Эбни-Гастингс.
Что же касается самого Эбни-Гастингс, то узнав о своем благородном происхождении, он очень удивился. Мысли претендовать на британскую корону у него даже не возникало: «Что хорошего в том, чтобы стать королем? Они шагу не могут сделать без других людей», — прокомментировал новость новоявленный наследник.
Кстати, если теория Джонса верна, то после смерти Эбни-Гастингса право на британский престол перешло его старшему сыну — 37-летнему Саймону, который живет в Австралии и работает в текстильной компании. Впрочем, и Саймон также не собирается претендовать на британский трон.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов