Пост

Кроссовки для рабов

Вокруг новой продукции фирмы Adidas неожиданно разгорелся нешуточный скандал. Всемирно известного производителя обуви даже обвинили в пропаганде рабства и расизме.
Причиной скандала стали кроссовки JS Roundhouse Mids, которые Джереми Скотт снабдил пластиковыми цепями и кандалами на липучках. Планировалось, что спортивная обувь оригинального вида поступит в продажу в августе. Однако как только компания опубликовала на своей странице в Facebook фотографию новой модели, Adidas сразу же засыпали обвинениями.
Граждане США тут же решили, что новая обувь намекает на период рабовладения и на странице появились комментарии типа: «Тот, кто наденет эти кеды, открыто заявит, что он раб», «Эти кеды – отвратительная идея. Вы предполагаете, что мы добровольно будем покупать кандалы?»
Известный американский общественный деятель, правозащитник и влиятельный религиозный лидер Джесси Джексон также выступил с резкой отповедью, заявив, что «попытка коммерциализировать и сделать популярными двести лет человеческой деградации, когда черные считались людьми на три пятых, по нашей конституции, обидна и ужасна».
Представители Adidas, в свою очередь, заявили, что ассоциации, которые вызвала обувь с пластиковыми кандалами, оказались для них полной неожиданностью.
«Это провокационный и уникальный взгляд на моду дизайнера Джереми Скотта, который не имеет ничего общего с рабством. Скотт – дизайнер, который известен своим причудливым и беззаботным стилем. Любое предположение, что дизайн как-то связан с рабством, ошибочно», — прокомментировал представитель компании Лорен Лэмкин.
И все же скандал заставил Adidas отказаться от производства провокационной обуви и принести свои извинения всем, кого оскорбил столь оригинальный дизайн.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов