Пост

Четверть века – с ручкой в животе!

Врачи смогли отыскать инородное тело в желудке пациентки только через двадцать пять лет после того, как оно было проглочено.
В 1986 году 51-летняя женщина пыталась в зеркале разглядеть свои миндалины и случайно проглотила авторучку, которой она прижимала язык. Предмет выскользнул у нее из рук и попал в горло.
Однако медики не смогли обнаружить инородный предмет в желудке пациентки. Ни рентген, ни другие исследования ничего не показывали. Муж и врачи решили, что женщина фантазирует, и пациентку с упреками отправили домой.
Ручка отыскалась только двадцать пять лет спустя, когда «глотательница» вновь попала в лечебное заведение с жалобами на потерю веса, боли в животе и понос. Гастроэнтеролог диагнострировал у нее воспаление кишечника, а томограф показал наличие в желудке инородного тела продолговатой формы. Авторучку удалось извлечь при помощи эндоскопа. И она оказалась вполне пригодной к дальнейшему использованию.
В медицинском заключении врачи отметили, что иногда пациенту стоит верить больше, чем рентгену, который, как оказалось, не всегда способен выявить пластмассовый предмет. Поэтому врачам рекомендовано верить пациенту, какую бы невероятную историю тот ни рассказывал.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов