Пост

Трафальгарскую площадь украсил мальчик на лошадке-качалке

В 2012 году знаменитый Четвертый постамент Трафальгарской площади будет украшать скульптура «Беспомощные конструкции. Статуя 101». Рядом с грозными изваяниями полководцев будет стоять статуя мальчика, восседающего на лошади-качалке.
Конкурс на право занять четвертый постамент проводится среди современных художников с 2005 года. Одним из самых ярких произведений современного искусства в истории проекта стал живой перформанс Энтони Гормли. В рамках этого перформанса 2009 году в течение ста дней Четвертый постамент занимали живые люди.
Авторами работы «Беспомощные конструкции. Статуя 101» являются скандинавские художники Элмгрина и Драгсета, которые в частности прославились произведением Prada Marfa, представлявшим собой установленную в техасской пустыне копию бутика «Прада» в натуральную величину.
Статуя ребенка-наездника покорила организаторов проекта своей «радостью, интригой и глубиной».
«Четвертый постамент предоставляет уникальное место для самовыражения ведущим современным художникам. Здесь они могут высказаться о Лондоне и мире, в котором мы живем. В новой работе Элмгрина и Драгсета есть та радость, интрига и глубина, которою мы ожидали. Надеюсь, лондонцы примут эту работу всем сердцем», — заявила накануне открытия скульптуры исполнительный директор Художественного совета Англии Мойра Синклер.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов