Пост

В галерее Тейт разлили «нефть»

В самом центре культурной жизни Лондона, в галерее Тейт, на глазах у почтенной публики молодого человека облили «нефтью». Этот «хулиганский» поступок стал очередным перформансом группы художников Liberate Tate.
Liberate Tate выступает против финансовой поддержки галереи Тейт корпорацией BP. Художники отметить годовщину разлива нефти в Мексиканском заливе перформансом.
Утром 20 апреля в здание музея британского искусства Tate Britain вошли восемь человек в черных одеждах. Один из «людей в черном» разделся догола и лег на пол, свернувшись калачиком, а двое других участников стали поливать лежащего вязкой черной жидкостью, по виду напоминающей нефть. Как удалось узнать позже журналистам, в роли «нефти», разливаемой из зеленых канистр с логотипом ВР, выступала смесь из оливкового масла и угольной пыли.
Руководство Тейт ответило на акцию заявлением, в котором говорилось, что ВР — «один из важнейших спонсоров культурных учреждений в Соединенном Королевстве», который тратит на «на культуру» более миллиона фунтов стерлингов в год. Кроме того, ВР удовлетворяет всем требованиям этических норм, которые музей предъявляет к своим спонсорам.
Кстати, в июне прошлого года музей уже пережил похожую акцию протеста. Тогда во время торжественного вечера в Tate Britain на входе и в вестибюле была разлита похожая на нефть черная патока, в которою к тому же набросали птичьих перьев.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов