Пост

Чемпионат по сиесте

На прошлой неделе в Мадриде прошел первый в мире чемпионат по сиесте. Участники соревнования состязались в мастерстве быстро и крепко засыпать.
Цель мероприятия — возродить испанскую традицию послеобеденного отдыха, которая начала забываться с ускорением ритма жизни.
В чемпионате, который проходил в одном из столичных торговых центров, вызвались участвовать 360 человек. Однако заснуть в шумном магазине смогла только треть участников. Факт засыпания подтверждался врачом, который фиксировал ритм биения сердца «спортсмена».
Судьи оценивали скорость погружения в сон и его длительность. Примечательно, что соревнующимся начислялись дополнительные баллы за храп, оригинальную позу во время сна или за необычный костюм.
Чемпионом по сиесте и обладателем чека на сумму в тысячу евро стал 62-летний выходец из Эквадора Педро Сория Лопес. Мужчина сумел проспать семнадцать минут. Правда, этот результат на минуту меньше рекорда, однако Лопес получил дополнительные очки за громкий храп. Шум от его храпа достигал 70 децибел, что сопоставимо с громким разговором.
В 2011 году организаторы чемпионата планируют провести более масштабные соревнования и даже надеются выйти на международный уровень.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов