Пост

Самая дорогая книга

Самая дорогая книга сегодня стоит 8,8 миллионов долларов. Точнее, столько за нее заплатили десять лет назад. 7 декабря эта книга будет выставлена на аукцион Sotheby’s и вполне возможно, что ее цена превысит 10 миллионов долларов.
Речь идет об изданной в XIX веке книге Джона Джеймса Одюбона «Птицы Америки». Издание включает в себя тысячу иллюстраций, описывающих пятьсот видов птиц. Автор книги Джон Джеймс Одюбон был художником, путешественником и орнитологом. Путешествуя по Америке с ружьем, он охотился на птиц, а затем в своей студии рисовал добычу с натуры. Иллюстрации к книге «Птицы Америки» Одюбон создавал в течение двенадцати лет.
Цена этой книги обусловлена и ее редкостью. К настоящему времени сохранилось всего 119 полных экземпляров этого издания, 108 из которых хранятся в музеях и библиотеках.
Данный экземпляр принадлежал ныне покойному лорду Хескету. Кроме «Птиц Америки» аукционный дом Sotheby’s выставит на продажу в начале декабря еще несколько раритетов из коллекции лорда, а именно изданный в 1623 году редкий первопечатный фолиант Шекспира и письма королевы Елизаветы I тюремщику Марии Стюарт.
По словам представителей Sotheby’s, они не припомнят, чтобы на аукционе продавалось столько ценных рукописей одновременно.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов