Пост

В Помпеях возобновит работу 2000-летняя закусочная

Последний день Помпеи не стал последним для помпемпейского термополия Ветуция Плацида. Сегодня древнеримская харчевня, которой почти две тысячи лет, возобновляет свою работу.
До извержения Везувия в 79 году закусочная работала на главной улице города Виа делл’Абонданца. Свое нынешнее название термополий получил из-за надписи, призывающей голосовать за некоего Ветуция Плацида. Этот призыв есть на стене здания, а также на трех амфорах внутри закусочной.
Термополий оказался одним из зданий, лучше всего сохранившихся в Помпеях, и именно поэтому он долгое время был закрыт для посетителей. Теперь, когда реставрация закончена, интерьеры харчевни может увидеть любой желающий.
В термополии сохранился древний прилавок, аналогичный современным барным стойкам. Для тех, кто не торопился, существовал обеденный зал с диванами; он украшен фреской с изображением мифологической сцены похищения Европы. Также в закусочной был виридарий — внутренний садик, в котором выращивались травы, использовавшиеся поварами. В нем тоже можно было обедать. В барной стойке сохранились отверстия для долиев — сосудов, в которых хранили еду. В одном из них археологи обнаружили и большое количество монет. Предполагается, что владелец заведения решил спастись и бежал из города, однако, надеясь вернуться, спрятал свои деньги в сосуд.
Перекусить в теромполии Ветуция Плацида можно будет после 45-минтуной экскурсии. Гостям предложат традиционные древнеримские блюда.

Перекусывая в термополии Ветуция Плацида, можно будет вообразить себя древним римлянином.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов