Пост

Думать лучше лежа

Австралийский ученый пришел к выводу, что положение лежа способствует творческой деятельности и успешному решению задач.
Для того, чтобы доказать это доктор Дарен Липники из Австралийского университета провел небольшой эксперимент. Двадцати добровольцам было предложено решить по тридцать две буквенных головоломки. Половину заданий участники должны были выполнить стоя, а половину – лежа. В итого выяснилось, что для решения задач, именно горизонтальное положение тела является более продуктивным.
Сам доктор Липники объясняет результаты эксперимента химией мозга. В лежачем положении в меньших количествах вырабатывается нейромедиатор норадреналин, который необходим для деятельности, связанной с познавательной способностью и вниманием, однако тормозит творческое мышление.
Кстати, австралийский ученый считает, что его гипотеза частично подтверждается широко известными историческими фактами. Так, древнегреческий ученый Архимед сделал открытие тогда, когда лежал в ванне. А средневековые ирландские поэты сочиняли стихи, лежа на траве.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов