Пост

Чем болела Мона Лиза?

Вот уже несколько веков подряд врачи пытаются поставить диагнозы персонажам с полотен известных живописцев. Еще в конце ХIХ века невропатологи пытались определить признаки безумия на челе царя Ивана Васильевича, изображенного на известной картине Ильи Репина «Иван Грозный и его сын». Впрочем, шедевры Ренессанса пользуются среди эскулапов куда больше популярностью.
Так, по мнению итальянского эксперта Вито Франко из университета в Палермо, секрет улыбки Моны Лизы кроется в ее заболевании. Изучив некоторые особенности лица Джоконды, ученый пришел к выводу, что молодая женщина страдала ксантелазмой. При этом заболевании в организме накапливается слишком много холестерина под кожей. В данном случае отложения жирных кислот можно заметить вокруг глаз модели. Кроме того, у Моны Лизы, девушки из богатой флорентийской семьи, могла быть и опухоль жировых тканей.
Вито Франко обнаружил признаки заболевания костей и синдром Марфана у двух других персонажей с полотен художников эпохи Возрождения: у мужчины с полотна Сандро Боттичелли «Портрет молодого человека» и у женщины, изображенной на картине Франческо Пармиджанино «Мадонна с длинной шеей».
Вито Франко также считает, что изображение Микеланджело Буонарроти на заднем плане фрески Рафаэля «Афинская школа» в Ватикане, в частности, указывает на то, что художник страдал от «избытка мочевой кислоты, типичного для людей, имеющих болезни почек». Возможно, предполагает эксперт, это связано с тем, что во время работы над росписями Сикстинской капеллы Микеланджело питался одним хлебом и вином. И при этом, как утверждал биограф мастера Джорджо Вазари, Микеланджело неделями не спускался с лесов из-под плафона капеллы.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов