Пост

Британские художники готовятся к Олимпиаде

С размахом готовятся к Олимпийским играм 2012 года британские деятели искусства.
12 художников представят свои оригинальные произведения в разных регионах страны. На проект выделено 5,4 миллиона фунтов.
Одну из самых интересных работ создаст выдающийся британский авангардист Энтони МакКолл. Он установит на берегу реки Мерси… колонну из света и тумана, похожую на огромное вертикальное облако. В зависимости от погоды скульптура будет меняться, например, при сильном ветре она будет клониться вниз. Работу можно будет увидеть с расстояния 100 километров.
Группа The Owl Project и Эд Картер сплавят по реке Тайн водяную мельницу. Крейг Култхард откроет футбольное поле… в лесу. Шона Ричардсон планирует разместить на одной из улиц Ноттингема трех девятиметровых львов, связанных из шерстяных нитей. (Регион Ист-Мидлендс, где находится Ноттингем, знаменит своей текстильной промышленностью, а три льва украшали герб короля Ричарда Львиное Сердце, которого удалось выкупить из французского плена во многом благодаря средствам, полученным от продажи ист-мидлендской шерсти). Брайан Ирвайн и Джон МакИлдафф построят в Белфасте инсталляцию из подаренных им вещей, а потом напишут «по мотивам» этой работы музыкальную композицию, которую исполнит хор жителей Северной Ирландии.
Участники дуэта Lone Twin обратились к жителям юго-восточной Англии с просьбой приносить им деревянные объекты, из которых они планируют построить корабль. На борту этого судна будут проводиться выставки.
Алекс Хартли отправит в плавание часть островка, обнаруженного им в Северном Ледовитом океане. Этот кусочек земли, которому художник дал имя «Островнигде», будет бороздить воды на юго-западе страны.
Марк Рис (Marc Rees) сделает из заброшенного самолета бескрылую птицу, которая будет «путешествовать» по Уэльсу. Группа Imagineer Production создаст гигантскую куклу знаменитой уроженки Ковентри Леди Годивы и сделает ее центральной фигурой масштабного перформанса. А в Лидсе художники (в числе которых всемирно известные братья Квай) целый месяц будут использовать город как гигантский «холст».
Все проекты будут осуществлены в 2010–2011 годах.
Кроме того, мэр Лондона Борис Джонсон собирается построить к Олимпиаде гигантский монумент, который «сможет соперничать с парижской Эйфелевой башней». Средства на проект, который оценивается в 15 миллионов фунтов, выделит самый богатый человек Британии — стальной магнат Лакшми Миттал.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов