Пост

Потомки людоедов извинились за ужин прадедов

Жители острова Эроманга (Вануату), принесли извинения 65-летнему британцу Чарльзу Ульямсу из графства Хемпшир за то, что их предки съели миссионера Джона Уильямса.
Английские миссионеры Джон Уильямс и Джеймс Харрис высадились на острове в 1830 году, чтобы обратить аборигенов в христианство, но были съедены аборигенами.
Современные обитатели острова считают, что после убийства христианских миссионеров на них лежит тяжелое проклятие. Поэтому спустя 170 лет после трагедии, они пригласили на остров потомка Джона Ульямса, чтобы извиниться перед ним и таким образом снять проклятие.
Местные жители также предложили Чарльзу Ульямсу взять взамен его убитого предка семилетнюю местную девочку, но англичанин отказался от такого «подарка» и добавил, что лучше возьмет на себя расходы по образованию островитянки.
Жители острова Эроманга не первые, кто решил извиниться перед родственниками съеденных их предками путешественников. Так, в 2003 году жители двух небольших деревень на островах Фиджи покаялись перед потомком миссионера Томаса Бейкера. Он был убит их племенем в 1867 году, когда вытащил гребень из волос вождя. Миссионер не подозревал, что по местным меркам такая вольность, как прикосновение к голове вождя, карается смертью. Бейкера также съели. Спустя 136 лет его праправнук получил от племени официальные извинения. В том же году официальные извинения родственникам путешественника Джеймса Кука принесли и потомки гавайских каннибалов.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов