Пост

Помидор признан хищником

Как недавно установили британские биологи, помидор должен считаться плотоядным растением. Его кустики регулярно ловят и убивают насекомых, а затем питаются ими.
Ранее ученые насчитывали около 650 видов растений, способных питаться насекомыми и мелкими животными. Однако исследователи из лондонского Королевского ботанического сада Кью-Гарденз, подготовившие к 200-летней годовщине со дня рождения Чарльза Дарвина новейший обзор «растений-хищников», заявляют, что их примерно на 325 видов больше. Причем, «кровожадным» свойством обладают не только экзотические культуры, но также и ряд вполне привычных овощей и цветов, взращиваемых сегодня садоводами и дачниками во всех концах света.
Помидор и картофель, петуния и декоративный табак, пастушья сумка, — вот лишь самый краткий список вновь выявленных «растений-убийц», утверждают британские ботаники.
Как считает доктор Майкл Фэй из Кью-Гарденз, это открытие стало еще одним аргументом в пользу теории о том, что все цветущие растения на заре своей эволюции обладали способностью к поглощению мяса. Кстати, к насекомоядным растениям с большим интересом относился и сам Дарвин. Он много экспериментировал с ними, подкармливая их животным мясом.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов