Пост

Парижанки в брюках – вне закона

Оказывается, женщины, появляющиеся на улицах Парижа в брюках, являются нарушительницами закона. Дело в том, что в столице мировой моды до сих пор не отменен закон начала XIX века, запрещающий представительницам слабого пола носить брюки. И хотя власти не требуют соблюдения этого правила, технически оно еще в силе.
Вышеупомянутый закон был введен в городе в 1800 году, и он запрещал женщинам носить мужскую одежду без особого разрешения. В 1892 году женщинам было разрешено появляться в брюках, если они использовались в качестве костюма для верховой езды, доказательством чего должны были служить конские поводья в руках.
В 1909 году закон позволил женщинам находиться на улице в брюках, если они едут на велосипеде или ведут его за руль. После этого закон не изменялся, несмотря на многочисленные попытки правозащитников добиться разрешения на брюки. Так, в 1969 году начальник городской полиции ответил на эти просьбы тем, что не видит смысла менять текст закона в зависимости от моды.
Последняя попытка изменить закон была предпринята в 2003 году. Парламентарий, обратившийся в министерство, отвечающее за гендерное равноправие, получил ответ, в котором говорилось, что в некоторых случаях предпочтительнее не исполнять закон, чем менять его.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов