Пост

  • 03.04.2006
  • 02:31
  • от admin

Настоящая структура воды сильно удивила ученых

Настоящая структура воды сильно удивила ученых

Ученые из Стэнфордского университета в ходе изучения структуры воды с помощью синхротронной лаборатории пришли к ряду удивительных открытий.
Исследования структуры самого распространенного на Земле вещества, которое является основой жизни на нашей планете, насчитывают не одно столетие, но до сих пор многие поколения ученых так и не смогли разгадать все ее тайны.
«Поразительно, но мы действительно не понимаем структуру воды», – говорит специалист по химической физике из Стэнфордского университета Андрес Нилссон.
Доктор Нилссон и его коллеги исследовали воду с помощью рентгеновских лучей и обнаружили, что структура воды в действительности совершенно отличается от описанной в учебниках. Оказалось, что молекулы воды не имеют форму тетраэдров – маленьких пирамид с основаниями в форме треугольников.
По словам ученых, вода по структуре скорее напоминает океан, состоящий из колец и цепочек, где большинство молекул прочно связаны друг с другом.
Отказ от представления о воде как о химическом соединении, имеющем пирамидальную структуру, является чрезвычайно важным событием, говорит химик Джулия Галли из Университета Дэвиса США. «Вода, имеющая другую структуру, будет и вести себя по-другому, поэтому открытие может перевернуть ключевые понятия в науке», – добавил профессор Галли.
Источник: «InoPressa.Ru»



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов