Пост

Если хочешь стать памятником…

3739439393_b893a6eb9bЛучшие творения современных скульпторов существенно отличаются от того, что мы привыкли именовать этим словом.
Суперпопулярный скульптор Дэмиен Херст представляет собой нечто среднее между художником, философом и таксидермистом. И, тем не менее, его разрезанная пополам акула в аквариуме с формальдегидом, названная в духе Маркеса «Объяснение смерти» снискала бешеную популярность.
А 6 июля заработал новый проект британского скульптура Энтони Гормли. Каждый час на пустующий постамент на Трафальгарской площади поднимается живой человек. Причем, эти живые изваяния вовсе не обязаны замирать, подобно статуям. Можно танцевать, петь, декламировать стихи, выкрикивать политические лозунги, размахивать плакатами и вообще делать все, что твоей душеньке угодно (оставаясь, конечно, в рамках приличий).
Проект называется «Один и другой» (One & Other) и будет идти в течении ста дней. За это время статуями перебывают 2400 человек. Счастливчиков, удостоенных чести подняться на постамент, выбирал компьютер. Английская пресса окрестила сей «скульптурный» перфоманс «коллективным портретом Великобритании».
Стать скульптурой на час может любой желающий, независимо от цвета кожи, социального положения и вероисповедания. У организаторов единственное условие — он должен быть гражданином Великобритании. Когда об этом проекте узнали сибирские скульпторы возникла идея своего перфоманса, разумеется, не такого масштабного — сделать живой памятник Идеальному Гражданину и допускать на импровизированный постамент граждан не имеющих долгов по алиментам, кварплате и кредитам.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов