Пост

  • 02.06.2005
  • 01:06
  • от admin

Шаровая молния в домашних условиях.

Вот, только что нашел описание интересного эксперимента:

Только что запустил у себя в микроволновке маленький плазмоид, почти что шаровую молнию 🙂 Значицца, делаем так:

Достаем из шкафа с посудой большой жаропрочный стакан (внутри него будет бушевать плазма). Берём пробку от бутылки вина, втыкаем в неё зубочистку (тут будет зарождаться шаровая молния). Находим несколько пластиковых хреновин высотой полсантиметра или около того, ыыкладываем их в центр микроволновки (это будут ножки для стакана).

Ну а теперь самое интересное: поджигаем зубочистку (я поджигал её примерно посередине), ставим в центр микроволновки и накрываем стаканом. Стакан должен встать на ножки (должен быть просвет между подносом и стаканом, чтобы воздух проходил). Быстро врубаем микроволновку на полную мощность (зубочистка должна гореть в момент включения, я ставил 900 ватт и 20 секунд) и фтыкаем! Через несколько секунд в стакане начнут мерцать всполохи света, и после яркой вспышки с звуком «бззззззззззззззз» в верхней части стакана на некоторое время появится плазменное образование.

Как я понимаю, идея опыта в том, что обгорающая зубочистка начинает играть роль антенны (точнее, уголь на зубочистке). Так что область горения должна быть несколько сантиметров. В принципе, наверное зубочистку можно заменить длинным грифелем от карандаша.

P.S. Ахтунг! В процессе «бззззззз» образуются ядовитые газы — озон и оксиды азота, соответственно вызывать плазмоиды нужно в хорошо проветриваемом помещении. Также, думаю, не будет лишним поставить стакан воды в микроволновку.

Ну и последнее: не включайте печку дольше 10-15 секунд, так как стакан сильно нагреваеццо. Чуть не забыл: так как всё связанное с плазмоидами и шаровыми молниями науке еще не очень понятно, в процессе проведения опыта у вас есть шанс приобщиться к чему-то загадочному и таинственному 🙂

А вот по этой ссылке можно скачать видео, где все это запечатлено

Найдено здесь



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов