Пост

  • 21.02.2009
  • 03:02
  • от Oxpa

Зеленая комета Люлинь приближается к земле

Не только профессиональное сообщество, но уже и рядовые земляне заинтригованы появлением Люлинь. Собственно говоря, это совершенно необычная комета. Мало того, что она зеленая (это худо-бедно объясняется входящими в состав ее ядра молекулами углерода и ядовитого газа дициан, которые под воздействием солнечных лучей и в условиях почти безвоздушного пространства создают зеленоватое свечение), так она еще и летает задом наперед.

Комета Люлинь движется по часовой стрелке относительно Солнца, то есть в обратном направлении относительно движения остальных объектов Солнечной системы. При этом создается оптический обман зрения — с Земли кажется, что комета приближается к Солнцу и нашей планете «хвостом» вперед.
Долгопериодическая комета C/2007 N3 (Lulin) была открыта китайскими астрономами 11 августа 2007 года. Перигелий комета прошла 10 января 2009 года.
Люлинь движется по параболической траектории, проходя созвездия Весов, Девы, Льва и Рака. 24-25 февраля она должна достичь точки рядом с Сатурном и яркими звездами Спики и Регула. Шанс увидеть невооруженным оптикой глазом необычного зеленоватого цвета комету Люлинь, щеголяющую раздвоенным антихвостом, представится 25 февраля в 06:43 по московскому времени — именно тогда тело с «хвостом» улетучивающихся из ядра молекул газов и пыли максимально приблизится к Земле — на расстояние 61 млн. километров.

Хотите посмотреть все чудеса света в одном месте? Посетите Китайский парк «Окно в мир», где представлены уменьшенные копии чуть ли не всех мировых достопремечательностей. Отдых в Китае позволит вам узнать что такое на самом деле страна контрастов, настолько там велик там разрыв в уровне жизни между индустриально развитыми крупными городами и мелкими деревнями или шахтерскими поселками.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов