Пост

Монета в сто тысяч долларов

Десять килограммов чистого золота представляет собой новая канадская монета номиналом в сто тысяч канадских долларов.
Аверс монеты украшает портрет королевы Великобритании Елизаветы II, а реверсе – фольклорный герой тихоокеанских индейцев Дух Хайда-Гваи, изображенный художником Биллом Рейдом. Монета будет отчеканена тиражом всего в пятнадцать экземпляров. Их стоимость будет зависеть от мировых цен на золото с учетом надбавки за эксклюзивность.
Самый первый экземпляр уникальной монеты сразу же из-под пресса монетного двора отправится на выставку в ванкуверовскую «Галерею искусств индейцев северо-западного побережья».
Стоит добавить, что новый денежный знак – далеко не самая крупная монета, отчеканенная Канадским королевским монетным двором. Так, начиная с 2007 года, в Канаде было изготовлено пять монет под названием «Золотой кленовый лист» весом в сто килограммов и номиналом в миллион долларов. До этого самой большой золотой монетой мира считался «Биг Фил». Эта монета номиналом весом в тридцать один килограмм и номиналом в сто тысяч евро была выпущена в Австрии и получила свое название в честь Венской Филармонии.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов