Пост

«Искру парка» зажгли собаки

В одном из парков Кембриджа (штат Массачусетс) некоторое время проработала первая в мире общественная биогазовая установка, функционирующая на собачьих фекалиях. Автором сего курьезного проекта под названием «Искра парка» выступил 33-летний американский художник Мэтью Мадзотта.
Впрочем, цель нового творения весьма была серьезная. Инсталляция должна была заставить общество по-новому взглянуть проблему на утилизации отходов и на возможность получения энергии из экзотических источников.
Система, разработанная Мадзоттой, представляет собой газовый ретрофонарь, соединенный с цистернами, в которых происходит метановое брожение. Источником энергии для фонаря стал биогаз, получаемый из фекалий прогуливающихся по парку собак.
Исходное топливо должно было поступать в установку в специальных биоразлагаемых пакетах, которые владельцам собак предлагалось брать из ящичка на фонаре.
В ходе реализации прокета выяснилось, что количество отходов оставляемых собаками в парке явно недостаточно для того, чтобы обеспечить продолжительную работу светильника. И все же цели своей художник достиг — реальный эффект от инсталляции определился не столько яркостью фонаря, сколько многочисленными откликами в прессе.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов