Пост

Выбраны лауреаты Шнобелевской премии-2010

В Гарвардском университете прошла ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии. Напомним, что данная награда появилась на свет по аналогии с Нобелевской премией, только присуждается она за те научные достижения, «которые поначалу вызывают смех, а потом заставляют задуматься».
В области физики премия была вручена новозеландским ученым из университета Отаго, которые нашли необычное применение простым носкам. Они доказали, что носки, надетые поверх обуви, предохраняет от падения на льду.
Премия в области здравоохранения досталась представителям американского департамента здоровья и безопасности в промышленности (город Форт Детрик, штат Мериленд), доказавшим, что микробы «прилипают» к бороде.
Премию по биологии получили китайские ученые, исследовавшие значение орального секса в жизни летучих мышей-крыланов.
Шнобелевская премия мира досталась группе британских ученых из Keele University, которые доказали, что ругательства и проклятья помогают легче перенести боль и даже снижают чувствительность. Примечательно, что для экспериментального подтверждения этого факта испытуемых просили держать руку в ледяной воде так долго, как они могут. Участникам эксперимента, ругавшимся вслух, удалось продержаться дольше.
А в области менеджмента премия досталась исследователям доказавшим, что гораздо эффективнее повышать по службе не тех сотрудников, которые лучше других работают, а делать это наугад.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов