Пост

Лодка из бутылок пересекла Тихий океан

128 дней понадобилось для того, чтобы пересечь Тихий океан и доплыть от Сан-Франциско до Сиднея судну, сделанному из 12,5 тысяч пластиковых бутылок.
Идея сконструировать лодку пришла в голову потомственному британскому банкиру Дэвиду де Ротшильду. Ознакомившись с положениями доклада ООН говорящими о том, что мусор, и прежде всего, пластиковые бутылки, серьезно угрожает мировому океану, британец решил доказать, что этот мусор может быть эффективно использован.
Вскоре де Ротшильд и его товарищи построили из бутылок, скрепленных между собой органическим клеем из сахарного тростника и орехов кешью, 18-метровое судно под названием «Пластики».
На борту лодки установили солнечные батареи и ветряные мельницы, а для мачты была приспособлена алюминиевая труба, ранее использовавшаяся в ирригационных системах. Кроме того, члены экипажа разбили на борту судна небольшой огород, чтобы разнообразить свой рацион во время путешествия.
В плавание отправилось шесть человек, а капитаном стала Джо Ройл — единственная женщина на судне. Теперь необычное судно будет выставлено в морском музее Австралии.

Пластиковые бутылки - не только мусор, но и строительный материал для плавсредства.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов