Пост

Когда лебеди «разводятся»…

Ученые, работающие в британской природоохранной организации Wildfowl and Wetlands Trust, обнаружили, что одна из проживающих там лебединых пар решилась на «развод». Этот факт вызвал большой интерес у научных работников. Ведь хорошо известно, что все виды лебедей являются моногамными. Случай, о котором идет речь – всего лишь второй факт расставания лебедей за сорокалетнюю историю популяции из восьми тысяч птиц!
Лебеди, обитающие на глостерширских болотах, летом улетают на север, а к зиме вновь возвращаются в Великобританию.
И вот в 2009 году один из лебедей по кличке Сэринди прилетел в Глостершир не со своей постоянной партнершей Сэрани, а с новой птицей, названной Сэринд. Обычно единственной причиной образования новых пар у лебедей является смерть партнера, однако чуть позже Сэрани вернулась на свое прежнее место обитания. Вместе с ней прилетел незнакомый ученым лебедь, получивший кличку Сурун.
«Разведенные супруги» Сэрани и Сэринди вместе с новыми партнерами обитают рядом, но при встрече не проявляют никаких признаков узнавания. Ученые не могут сказать, что стало причиной расставания. По одной из версий, лебеди нашли новые пары, так как у них не было потомства.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов