Пост

Ткань от мадагаскарских пауков

Недавно в нью-йоркском Музее естественной истории на суд посетителей была представлена ткань, изготовленная… из паучьих нитей. Над куском парчи длиной 3,4 метра, яркого, отливающего золотом цвета, потрудилось несколько десятков рабочих и около миллиона пауков. Идея изготовления необычной ткани пришла в голову британскому искусствоведу Саймону Пирсу. Скооперировавшись с американским модельером Никласом Гудли, он воспользовался технологией, разработанной около ста лет назад одним французским проповедником. Ткань делалась в Мадагаскаре, где водятся золотые пауки-кругопряды, способные плести крупные золотистые сети. На изготовление самой большой в мире «скатерти» из паучьего шелка ушло пять лет и около 500 тыс. долларов.
Работа была кропотливой: для создания первичной нити ткачи вручную скручивали 24 отрезка паутины в один, а затем четыре таких нити превращали в одну основную нить (итого 96 отрезков), и только из нее ткали полотно. К тому же потребовалось собрать огромное количество «рабочих» пауков, ведь 14 тысяч насекомых дают примерно 28 граммов паучьего шелка, а общий вес конечного куска ткани составил 1180 граммов.
У паучьего шелка есть масса достоинств: эта ткань очень прочна, легко растягивается на 40 процентов от своей исходной длины и водонепроницаема.
«Мы создали настоящее произведение искусства», — заявил Никлас Гудли.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов