Пост

Вручены Шнобелевские премии

шнобелевская премияВчера в Гарвардском университете были вручены «Шнобелевские премии», которых ежегодно удостаиваются авторы самых сомнительных и нелепых научных открытий.
В области здравоохранения премия досталась американским инженерам, разработавшим бюстгальтер, который в считанные секунды превращается в противогаз. Примечательным в этом открытии является тот факт, что из одного бюстгальтера получается сразу два противогаза — один для самой его обладательницы, второй, видимо, для ее друга по несчастью.
Премию в области литературы получили ирландские полицейские, выписавшие более 50 уведомлений о нарушении правил дорожного движения на польского гражданина по имени «Право Язды» (что в переводе с польского означает «водительское удостоверение»).
За выдающиеся достижения в области математики Антинобелевскую премию получил председатель Центрального банка Зимбабве Гидеон Гоно. Он ввел в обращение банкноты достоинством от 1 зимбабвийского цента до 100 триллионов местных долларов, чем предоставил зимбабвийцам уникальную возможность регулярно практиковаться в математике.
Швейцарский патологоанатом Стефан Боллигер был награжден премией за исследование, установившее, что пустая пивная бутылка эффективнее полной при потасовке в баре. Как заключил Боллигер, наполненная пивом бутылка быстрее разбивается, в то время как пустая емкость крепче и обладает большим поражающим действием.
В числе лауреатов антинобелевской премии оказался также Дональд Ангер из Калифорнии, сумевший доказать, что щелканье суставами пальцев не вызывает артрит. Для того, чтобы доказать свою гипотезу, американец на протяжении 60 лет щелкал суставами пальцев на левой руке, держа в покое правую.
Помимо этого, призов в соответствующих номинациях удостоились фермеры, установившие, что корова дает больше молока, когда у нее есть собственное имя, мексиканские ученые, научившиеся добывать алмазы из текилы, а также ученые, объяснившие, почему беременные женщины не опрокидываются.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов