Пост

  • 27.03.2006
  • 10:23
  • от admin

Академик Углов ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.

Почему человек поступает вопреки здравому смыслу и эле­ментарному инстинкту самосохранения? Да потому, что так влияют на него социально-зомбированное окружение и пропа­гандистские приемы, мастерски использующие механизмы внушения и убеждения. В одном из номеров газеты «Новый Петербург» в статье «Не верь, не бойся, не смотри» совершенно правильно говорилось о том, что мерцающий экран телевизора является гораздо более мощным гипногеном, чем обычный гипноз, когда человеку внушается что-то во время сна. Пребывая, якобы, в сознательном состоянии, человек убежден, го он критически анализирует информацию с экрана. На самом деле, просматривая один и тот же ролик бесконечное множество раз, человек начинает пропускать его содержание мимо своего сознания, думая в этот момент о чем-то другом, тут ловушка и захлопывается. Глаза и уши продолжают воспринимать грамотно поданную информацию, которая беспрепятственно поступает в наше бессознательное, откладываясь в долговременной памяти мозга.


Если учесть, что 30 процентов выпитого алкоголя всасывается именно клетками мозга, составляющего всего два процента от массы тела, несложно представить какая паника начинается на главном пульте управления человеческого орга­зма. С чем, как вы думаете, связан тот факт, что именно после потребления пива у человека появляются непреодолимые позывы к мочеиспусканию, тогда как на такие же количества сока или минеральной воды мочевой пузырь реагирует совер­шенно спокойно? Дело в том, что процесс образования мочи регулируется специальным органом мозга — гипофизом, кото­рый отдает приказ почкам об уменьшении производства мочи, когда содержание воды в крови опускается ниже определенно­го значения. Поступление в организм алкоголя нарушает этот отлаженный ритм, и почки в этой ситуации можно сравнить с автомобилем, у которого отказали тормоза. Они продолжают обильно выделять мочу даже при низкой концентрации воды в крови. В итоге организм обезвоживается и известный синдром «горящих труб» после обильного возлияния, не парадокс, а за­кономерность. Прекращается и контроль мозга за объемом желудка, и за количеством и качеством съедаемой пищи. Не­даром любители пива и вина часто имеют избыточный вес, одутловатые лица и характерные объемы животов, приводя­щие мужчин к гормональному состоянию и облику, схожим с женским и, наоборот. Кроме того, большое количество жидко­сти вызывает серьезное заболевание сердца — дистрофию мио­карда, так и называемую врачами «болезнью пивного сердца».

Пивной алкоголизм широко распространен во всех странах, жители которых систематически употребляют даже слабоал­когольные пивные изделия. Тяжесть потребления пива подро­стками усугубляется тем, что оно быстро ломает естественную защиту организма от алкоголя, пробивая дорогу более креп­ким спиртным изделиям и нелегальным наркотикам. Широкое распространение детской наркомании и женского алкоголизма в нашей стране — прямое следствия распространения мифа о безобидности малых доз алкоголя и безопасности потребления пива, вина и шампанского.

Обидно, что пьющий человек разрушает, прежде всего, вновь образованные нейронные связи в своем разуме, которые он нарабатывал в процессе упорного труда и обучения. А если учесть, что присутствие алкоголя в мозгу обнаруживается и через 20 суток у мужчин, и еще в течение 70 дней у женщин, можно смело вычеркивать эти дни и недели из полноценной жизни. Ничего принципиального нового невозможно познать

создать, пока мозг ведет отчаянную борьбу за сохранение
живых клеток и выведение нейронов, погибших или изуродо­ванных алкоголем. Чтобы избавиться от этого балласта мозг собирает и «склеивает» вместе погибшие клетки, выводя их в виде тромбов по сосудистой системе. На их месте образуются пустоты, мозг усыхает и это хорошо известно всем патолого­анатомам, утверждающим, что «явление сморщенного мозга» наблюдается практически у всех пьющих людей уже через 4 года «умеренного» потребления алкоголя, независимо от ко­личества и частоты выпивок. Не менее опасно для организма и поведение покидающих мозг клеток, которые в виде склеен­ных вместе эритроцитов буквально протискиваются по сосудам. Любой спазм, стресс, перепад температур, — и тромб может застрять на любом из участков своего пути, перекрыв поступление питательных веществ, жидкостей и кислорода в жизненно важные органы. Инфаркты, инсульты, тромбофлебиты, атрофия зрительных и слуховых анализаторов, потеря памяти, речи, координации, опасность рождения неполноценного потомства, бесплодие, импотенция, — вот неполный список последствий, вызываемых приемом «умеренных» доз пи­ва, вина или шампанского. Если же человек имеет хорошую сосудистую систему, которой удается благополучно протолкнуть и довести до цели мертвые нейроны, то знайте: сливая за собой воду из бачка унитаза по утрам, вы смываете вместе с ней и свои мозги. Именно через мочеполовую систему покидают организм наши самые умные клеточки.

Напомню, что 2 бутылки пива или 750 грамм вина губят более 7000 активно работающих нервных клеток. Бутылка пива по медицинским исследованиям, заметно снижает физическую и умственную работоспособность на несколько недель. И даже полстакана пива (5 грамм алкоголя) снижает остроту зрения, вызывает в человеческом организме неизбежные изменения, которые, постепенно накапливаясь, приводят к тяжелым, а нередко и неизлечимым заболеваниям.

Вопреки призыву известного поэта Р. Гамзатова, я убежден, что человек не должен пить никаких алкоизделий, нигде, ни с кем. никогда и нисколько. Сам я не употребляю спиртное, ни в каких видах и количествах. Я не представляю, зачем такой праздник, как Новый год, встречать в обществе ядов и нарко­тиков, которыми являются шампанское, пиво и все прочие алкоизделия. Я лично планирую встретить очередной, 101-й Но­вый год в окружении жены, детей, внуков и правнуков за праздничным и совершенно свободным от алкоголя столом.

(из интервью Ф.Г. Углова)



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов