Пост

  • 28.02.2005
  • 12:01
  • от admin

Заложник

Алло, Зоя?.. Это я… Да не ори! Не ори! Скажи спасибо, что хоть ночью позвонил. Не мог я раньше никак. Не ори. Я в заложники угодил… Где, где. Прямо на улице. Шел после работы, как всегда, домой. Вдруг на меня набросились четверо в масках, затолкали в свою машину и увезли. Причем всё произошло так быстро, что я даже и номеров не успел разглядеть. Ни номер машины, ни номер паспорта… Привезли, бросили в какой-то темный подвал, закрыли его на засов, а сами ушли…
Я почему тебе, Зой, звоню — посоветоваться, что делать. Они выкуп за меня требуют… Полторы тысячи баксов. Все наши сбережения. Я почему тебе не сразу позвонил — в подвале темно очень. Я номер на ощупь набирал. Первый раз не туда попал. Нащупал какую-то женщину. Я сперва ее голос за твой принял. Я ей как про выкуп сказал, она с ходу согласилась. Надо, говорит, из беды порядочного человека выручить. Но ты знаешь, Зой, я отказался. Думаю, раз незнакомые меня выкупить готовы, то родная жена и подавно не откажется…
Я ведь, Зой, тут тоже даром времени не терял. Я торговался. Ты же знаешь, как я это умею. Они сначала потребовали за меня миллион долларов и самолет с полным баком горючего. Представляешь? Где бы ты летом достала столько горючего?!


Я тебе сейчас расскажу, где наши деньги лежат… Верно, в бачке. А ты откуда знаешь?.. А кто тебя просил его мыть?.. Лучше бы ты мои туфли отнесла в починку. Это же чёрт знает что творится — у мужа каблуки стоптаны, а она в это время бачок моет!.. Ты ничего оттуда не потратила?.. Ну спасибо и на этом. Иначе бы мне каюк. Так вот, ты эти деньги положи в чемодан и отдай похитителям. Только в кожаный, на колесиках, который мы в Монако купили… Нет, в котором свеклу держим, нельзя. У него противный запах. ОМОН сразу неладное заподозрит. Тогда мне кранты…
Теперь, Зой, возьми карандаш и запиши всё, что террористы требуют. Во-первых, мой загранпаспорт… А тут и понимать нечего. Они же угоняют самолет за границу. А там меня выпустят. Куда же я без паспорта? Меня в Россию не пустят. Или ты хочешь от меня избавиться?!
Второе. Положи мои плавки… А перед кем мне красоваться в приличном костюме?! Тем более что здесь духота несусветная. Я его аккуратно в апкетик сложу. А пойду в консульство оформлять обратную визу — надену.
В-третьих, обязательно положи мои пляжные тапочки. Это одно из условий похитителей. Они чуют, что я замыслил побег. А в пляжных далеко не убежишь. Километров на двадцать, не больше. Потом они догонят. У этих мерзавцев всё до мелочей продумано.
В-четвёртых, положи итальянские очки от солнца. Иначе, когда меня из темного подвала на свет выведут, будет большая нагрузка на сетчатку.
Да, чуть не забыл — обязательно положи кипятильник… А где я в подвале достану кипяченую воду? Затем, дорогая, чтобы мыть фрукты во избежание дизентирии… Не «и фрукты», а только фрукты и дают. Неужели ты думаешь, они станут готовить мне котлеты по-киевски?..
Да, Зой, террористы совсем обнаглели: требуют, чтобы у меня при себе было ружье для подводной охоты… Вот и я удивился — зачем? Они говорят, вдруг самолет испортится и сядет на воду. Чем мы тогда будем отстреливаться от акул? Кипятильником?..
Насчет того, как передать, это ты можешь не беспокоиться. Они тебе сами позвонят и назначат встречу. Только я тебя, Зой, об одном прошу — не впутывай в это дело спецназ. Иначе меня сразу кокнут. Я же под контролем. Вот сейчас с тобой разговариваю, а к моему горлу приставлен нож. А к виску — пистолет. И еще один к спине — контрольный. И в Шереметьево ты ни в коем случае не приезжай. Иначе тебя уберут как нежелательного свидетеля. Это же мафия. У них всюду свои люди расставлены. Черт с ними, с деньгами. Зато через неделю вернусь из Коста-дель… я хотел сказать, из когтей захватчиков и опять заживём спокойно.
Ладно, Зой, разболтались мы с тобой. Мне сейчас рот скотчем залеплять будут. Как только отлепят — позвоню.

(с) Александр ХОРТ (Москва)



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов