Пост

  • 07.03.2006
  • 02:58
  • от admin

В Ульяновске изобрели шапку-невидимку


30870.jpg

Шапка-невидимка недавно перестала быть исключительно сказочным предметом. Ее изобрел и запатентовал преподаватель Ульяновского государственного университета Олег Гадомский. Правда, шапка сильно отличается от настоящей. На самом деле это не головной убор, а специальный раствор, с помощью которого предметы действительно удается делать невидимыми. Это первое в мире запатентованное изобретение такого рода.


Никакого волшебства тут нет. Открытие Гадомского основано исключительно на законах физики — на преобразовании частоты оптического излучения.

— Свое изобретение я условно назвал «шапка-невидимка», — говорит Гадомский. — Суть его состоит в том, что при создании сверхтонкого слоя из микроскопических коллоидных золотых частиц находящийся за ним предмет становится невидимым. И все из-за того, что эти частицы обладают способностью не отражать свет, а значит, делают вещь, покрытую этим раствором, не воспринимаемой для глаза. Ведь мы воспринимаем все предметы именно через светоотражение. Правда, невидимыми пока можно сделать только неподвижные предметы. При движении частота излучений меняется и сохранить невидимость невозможно.

Открытие Гадомского пока только теоретическое, но доказанное формулами и уравнениями. Несмотря на то что его изобретение запатентовано, на практике его никто пока не применял. Тем не менее преподаватель уверен, что элементы «шапки-невидимки» могут быть полезны не только для того, чтобы скрыть какой-то предмет. Частицы коллоидного золота могут быть использованы в медицине.

Помещенные в стеклянную колбу, они могут обнаруживать мельчайшие частицы любого вещества, то есть работать как индикатор. Гадомский уже придумал прибор под условным названием «биомаркер», с помощью которого можно будет мгновенно определять, какие вирусы находятся в человеческом организме, принимает ли человек наркотики, есть ли у него опухоли.

В беседе с корреспондентом «Известий» Олег Гадомский признался, что раствор-невидимка — не последнее его изобретение. Сейчас он изобретает лазерный пинцет, с помощью которого можно будет «ловить» биологические вирусы.
Наталья ПОЛАТ, Ульяновск

Невидимость не купишь и за чистое золото

Сделать какой-либо объект «невидимым» можно несколькими способами. Например, прикрыть объект зеркалами. Этим вариантом пользуются фокусники, демонстрирующие номер «говорящая голова». Зритель видит только те предметы, которые отражаются в зеркале, а тело фокусника «исчезает». Другой способ — обычная маскировка, когда объект раскрашивают или драпируют под окружающий ландшафт. И наконец, можно покрыть объект, в том числе человека, частицами коллоидного золота (или просто черной масляной краской), которые «не отражают свет» в терминологии Олега Гадомского. После такой обработки человек действительно становится «невидимым», превращаясь в бесформенную темную массу. Коллоидное золото образуется при подводном разряде между золотыми электродами. Раствор имеет красный цвет, содержит мало золота и стоит недорого.
Петр ОБРАЗЦОВ



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов