Пост

Сотни старинных картин нашли в сарае

Настоящее сокровище было обнаружено в сарае скромного польского старичка. В двухэтажной бетонной постройке вперемешку со всяким хламом хранилось триста старинных картин, общая стоимость которых составляет несколько миллионов евро.
Самая старая картина из найденных датируется 1532 годом. Кроме того, в сарае хранились произведения эпохи Ренессанса, немецкого барокко и многие другие ценные полотна. Как эти картины оказались в сарае, остается загадкой. Сам владелец постройки – 92-летний пенсионер, всю жизнь проработавший каменщиком эту тайну прояснить не может. Старик перенес два инсульта и сейчас не может разговаривать.
У польской полиции, обнаружившей клад, есть несколько версий его появления. Скорее всего, ценные произведения искусства были награблены фашистскими захватчиками во время оккупации Польши. (В пользу этой гипотезы говорит обнаруженная в числе картин литография польского художника Йозефа Чайковского, пропавшая из Силезского музея в Катовице в годы войны). Возможно, владелец сарая обнаружил ящики с картинами, которые немцы не успели переправить на запад до окончания войны, и решил оставить находку себе.
Согласно еще одной версии, дом каменщика когда-то принадлежал арт-дилеру, и картины остались там после смерти владельца.
Как бы то ни было, длительное хранение в сарае не пошло на пользу произведениям искусства. Многие из них находятся в ужасном состоянии и требуют реставрации. В данный момент искусствоведы занимаются идентификацией картин и пытаются определить их законных владельцев.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов