Пост

Ван Гог отрезал ухо, узнав о помолвке брата

Ночью 23 декабря 1888 года Винсент ван Гог отрезал себе мочку левого уха. Никому из искусствоведов и историков пока не удалось найти внятного объяснения столь странному поступку. Принято считать, что это — следствие ссоры с Гогеном, который в то время гостил у художника.
Однако недавно журналист Мартин Бэйли высказал новую версию. Как считает Бэйли, ключ к разгадке трагического поступка ван Гога в картине «Натюрморт с луковицами». На полотне в числе прочего изображен конверт с письмом брата художника Тео.
Почему же это письмо имело такое роковое значение? Мартин Бэйли предположил, что именно в этом послании Тео сообщил о том, что влюблен и собирается жениться. Винсент очень зависел от эмоциональной и финансовой поддержки брата, поэтому вполне вероятно, что эта новость сильно напугала художника и спровоцировала его на то, чтобы изувечить себя.
Досконально изучив картину, Мартин Бэйли пришел к выводу, что почерк на конверте, несомненно, принадлежит Тео. К тому же на одном из почтовых штемпелей имеется цифра 67 (это номер почтового отделения в Париже, рядом с которым жил Тео). О времени отправки этого письма свидетельствует еще один штемпель с надписью Jour de l’An («С Новым Годом»). Конверты с такими пометками, как правило, были в обращении в предновогодние дни, поэтому можно предположить, что письмо могло прийти именно в тот роковой день 23 декабря вместе со 100 франками содержания, которые Тео регулярно высылал Винсенту по почте.
Ван Гог написал «Натюрморт с луковицами» через несколько дней после возвращения из арльской больницы, где он поправлялся после нанесенной себе раны и душевного потрясения. А присутствие письма от Тео в композиции картины свидетельствует о том, что оно имело для художника большое значение.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов