Пост

  • 03.03.2009
  • 02:09
  • от Oxpa

Двести китов и дельфинов совершили суицид

В минувшее воскресенье на берег одного из пляжей австралийского штата Тасмания выбросились 200 гриндов (морские млекопитающие семейства дельфиновых) и семь дельфинов-афалин. К тому моменту как люди обнаружили животных и начали спасительные мероприятия три четверти животных уже погибли.

grind

под катом: прогнозы и итоги спасательных операций и видеорепортажи с берега Тасмании

В настоящее время экологи, защитники животных и добровольцы пытаются помочь китам и дельфинам, которые все еще живы. Их тела накрывают тряпками и, чтобы защитить от жары, поливают морской водой. Люди на руках уносят трехтонные туши обратно в воду, так же задействованы несколько гидроциклов. По мнению волонтеров в родную стихию удастся вернуть только 54 млекопитающих.
Массовые самоубийства морских животные, увы, достаточно часты. Совсем недавно, в январе, на берег Тасмании выбросилось более 400 кашалотов (48 из них не удалось спасти). В ноябре 2008 года на пляже оказались 150 черных дельфинов, 54 погибли. А в феврале на Филлипинах на берег в районе залива Манилы на берег выбросилось свыше 200 дельфинов, трое из которых умерли.
Ученые до сих пор не имеют вразумительного объяснения этой аномалии. Прискорбно, но самая правдоподобная теория связывает странное поведение животных с пагубной деятельностью человека. Наши технические средства вносят помехи в эхолокационное общение мигрирующих животных.

Так же рекомендуем к просмотру репортаж BBC о спасении дельфинов в Тасмании



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов