Архив Октябрь 2012

30 Окт

Зачем пингвинам кофточки?

Автор: Na_talie  /  Категория: Истории

Женщины из Германии и других европейских стран связали для австралийских пингвинов сорок тысяч кофточек.
Эта одежда может пригодиться птицам в случае экологической катастрофы, подобной той, что случилась в 2001 году. Тогда из-за разлива нефти карликовые пингвины оказались под угрозой вымирания, поскольку нефть лишила птиц природного жира. Чтобы спасти пингвинов, экологи надевали на птиц маленькие кофточки. Одежда игрушечных размеров согревала их все то время, пока восстанавливался жировой слой.
Чтобы быть готовым к подобным катастрофам в будущем Общество защиты животных острова Филлип-Айленд просит всех желающих вязать свитера для пингвинов и отправлять на их адрес.
Акция по изготовлению одежды для пингвинов приобрела широкий размах после того, как о ней узнала 64-летняя жительница Гамбурга Ангелика Регенштайн. Поначалу женщина вязала свитера для пингвинов сама, но, поняв, что в одиночку она не сможет одеть каждого из шестидесяти тысяч австралийских пингвинов Далее…

30 Окт

Над Темзой подвесили гигантский зеркальный шар

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

Переход на зимнее время стал для жителей Лондона поводом для веселого праздника. В самом центре британской столицы на мосту через Темзу была устроена шумная дискотека. Однако главной достопримечательностью праздника стал гигантский зеркальный шар, который повесили в небе.
Размеры этой зеркальной конструкции в тысячу раз больше сфер, которые используют в ночных клубах и дисктеках. Габариты шара весьма внушительны – сфера размером с два пассажирских автобуса. Закономерно, что самый большой в мире шар подвесили под открытым небом, ведь вместить такое чудо не смог бы ни один ночной клуб Земли.

30 Окт

«Ненадежные» президенты рекламируют службу знакомств

Автор: Na_talie  /  Категория: Приколы

На парижских улицах появились рекламные билборды, с которых на горожан взирают французские президенты со следами губной помады на лицах. Фотографии снабжены слоганом: «Что их объединяет? Они должны думать о нашем сайте знакомств».
Автором фривольной рекламы выступает канадский сайт знакомств, решивший завоевать французский рынок.
Агентство специализируется на подборе пар для женатых, а его основатель Ноэля Бидерман регулярно использует в рекламе изображения видных политиков, которые завоевали репутацию ловеласов. Далее…

29 Окт

51 бокал в одной руке

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

Сколько бокалов для вина можно удержать в одной руке? Сомелье Филип Осентон твердо уверен, что несколько десятков. Недавно 43-летний мужчина установил рекорд, удержав в одной руке 51 бокал для вина.
Сейчас сомелье работает в Пекине. А свои уникальные способности по удерживанию большого количества посуды он разработал, когда служил в ресторанах при лондонских гостиницах. Филип Осентон вспоминает, что иногда от него требовалось срочно сервировать столы на 140 персон, расставив них 280 бокалов.
Тренируясь перед установкой своего рекорда, Осентон удерживал 45 бокалов и решил увеличить количество посуды.
Кстати действующим рекордсменом в этой области, отмеченным в Книге рекордов Гиннесса, является филиппинец Реймонд Адина, который в октябре 2007 года удержал в руке 39 бокалов.

25 Окт

По проекту Леонардо да Винчи будет возведен мост

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что над стамбульской бухтой Золотой Рог будет возведен мост, спроектированный великого гения эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи.
Проект будущего моста появился на свет еще пять веков назад. Леонардо да Винчи разработал его в 1502 году для конкурса, объявленного султаном Баязидом II. Если бы проект Леонардо был воплощен в жизнь, то его мост стал бы самым длинным мостом для своего времени. Однако 510 лет назад проект был признан невозможным для исполнения. Далее…

24 Окт

Леди Гага стала… папоротником

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости


В честь знаменитой поп-дивы был назван целый род папоротников, обнаруженных недавно на территории Америки.
Новые растения были открыты и описаны ботаниками из Университета Дьюка. Как заявила профессор биологии Кэтлин Прейер, назвать растения в честь Леди Гаги было решено потому, что обнаруженные папоротники отличаются «нестабильной половой принадлежностью», а то есть могут относиться к одной из тех групп необычных представителей природы, права которых могла бы защищать дива.
В рамках нового рода биологи выделили девятнадцать видов папоротников. В их числе есть папоротник Gaga germanotta (Джерманотта — настоящая фамилия певицы), а также папоротник и Gaga monstraparva. Последнее название в переводе с латыни означает «маленькие монстры Гаги» — так певица называет своих поклонников.

24 Окт

Самому известному медведю Германии поставили памятник

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

В Берлине появился памятник легендарному медведю Кнуту. На торжественное открытие скульптуры «Кнут мечтатель» пришло около трехсот человек.
Кнута называют самым известным белым медведем нашей планеты. Появившись на свет 5 декабря 2006 года, он стал первым детенышем белого медведя, родившимся в берлинском зоопарке за последние тридцать лет. Медвежонок почти мгновенно завоевал всенародную известность и любовь жителей Германии. Некоторые немцы даже называли в честь Кнута своих новорожденных детей. Далее…

22 Окт

Изобретательные прогульщики

Автор: Na_talie  /  Категория: Приколы

Согласно статистике, почти треть всех сотрудников хотя бы раз в год не выходит на работу без особо уважительных причин. Большинство из них оправдываются перед своим работодателем тем, что они внезапно, но ненадолго заболели. Однако некоторые нерадивые работники проявляют, куда большую изобретательность. Или… просто честно признаются в различных жизненных неурядицах, которые помешали им прийти в офис.
Недавно Forbes опубликовал список самых нелепых причин невыхода на работу. Приводим самые забавные из них:

«Мои волосы стали оранжевыми после покраски в домашних условиях».

«Расстроился после просмотра фильма».

«У моей собаки случился нервный срыв».

«Много выпил и не мог вести машину».

«Меня клюнула птица».

«Слишком много читал и заболел».

«У меня разбито сердце».

«У меня застрял палец в водопроводном кране».

«Я совсем забыл, что меня приняли на работу».

22 Окт

Кольцо для борьбы с пороками

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

В Великобритании готовится к выпуску оригинальное и остроумное приспособление для борьбы с курением. Устройство под названием «Модератор» представляет собой двойное кольцо, удерживающее средний и указательный палец таким образом, чтобы между ними было невозможно просунуть сигарету.
Производители уверяют, что «Модератор» помогает бороться не только с курением, но и с другими вредными привычками. Устройство удерживает от чрезмерного пристрастия к алкоголю, кофе, мешает обкусывать ногти, а также помогает шопоголикам. Инструкция по применению максимально проста: кольцо необходимо носить на пальцах.
Сейчас «Модератор» проходит тестирование на добровольцах. 94 процента курильщиков, принимавших участие в испытании, заявили, что кольцо действительно помогло им существенно сократить количество выкуриваемых сигарет. А добровольцы, злоупотреблявшие алкоголем, подтвердили, что «Модератор» «не давал» им взять бокал в руки.

22 Окт

Микродом для писателя

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

Одно из самых узких зданий мира на днях было построено в Варшаве. В самом широком месте ширина стены нового здания составляет 152 сантиметра, в самом узком — 92 сантиметра. Узкий дом был создан польским архитектором Якубом Щесны (Jakub Szczesny) для израильского писателя Эдгара Керета.
Новый дом был втиснут между двумя старыми зданиями в районе Воля. Известно, что Эдгар Керет собирается жить в этом доме во время своих визитов в Варшаву, которые происходят примерно дважды в год. В дом с несколькими уровней архитектору удалось «втиснуть» все необходимое для повседневной жизни. В варшавском жилище Керета наличествуют микро-кухня, микро-ванная, спальный закуток и даже рабочее место.
Сам писатель посвятил проект своим родителям, погибшим в годы Холокоста.

22 Окт

Украденные часы возвратили через полвека

Автор: Na_talie  /  Категория: Истории

Американец Эд Григор распрощался со своими памятными золотыми часами еще полвека назад. Однако пятьдесят три года спустя украденная вещь вернулась к своему прежнему владельцу.
Золотые часы были подарены мужчине в честь окончания школы в 1958 году. На них были выгравированы дата (6/12/58) и имя владельца. Затем Григор ушел служить во флот, где у него и украли памятный аксессуар. Буквально недавно мужчина, живущий ныне в деревне Эндикотт, обнаружил на своем автоответчике сообщение от некоего Марка из Вегаса, который утверждал, что у него находятся часы, некогда принадлежавшие Григору Далее…

21 Окт

Газировка имени Принса

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

Звезда американского контемпорари-арта Ричард Принс и компания AriZona, производящая прохладительные напитки, решили совместно выпустить новую газировку имени художника.
Ричарду Принсу всегда нравились напитки компании AriZona. Особое предпочтение он отдавал серии Arnold Palmer, получившей название в честь знаменитого гольфиста Арнольда Палмера. Принс предложил AriZona выпустить напиток «своего имени», банку с которым будут украшать его произведения искусства и фотографии. Принс также принял участие и в разработке дизайна банок для нового напитка.
Газировка от Принса будет называться Lemon Fizz Далее…

19 Окт

Санта-Клауса — в президенты

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

В президенты США баллотируется Санта Клаус.
Документы на регистрацию в качестве претендента на должность главы США подал 65-летний житель штата Невада по имени Санта Клаус (это имя мужчина получил в 2005 году, ранее его звали Томас Патрик О’Коннор). До недавнего времени «рождественский» кандидат на должность президента США работал в полиции Нью-Йорка.
Про его программу известно немногое. Потенциальный президент заявил, что в случае победы на выборах он «не собирается отказываться от своих обычных дел», но перевезет нескольких своих оленей в Вашингтон, чтобы они могли пастись на лужайке у Белого дома. Однако большинству «рождественских» животных, равно как и эльфам, придется остаться на Северном полюсе и продолжать готовиться к Рождеству.
Санта Клаус стал одним из двух десятков кандидатов, чьи имена отсутствуют на бюллетенях. Желающие проголосовать за него должны будут вписать его в документ самостоятельно.

17 Окт

Самый старый

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

Самым пожилым мужчиной на нашей планете официально признан японец Дзироэмон Кимура. На днях 115-летний долгожитель получил сертификат о том, что он занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
До выхода на пенсию Дзироэмон Кимура в течение сорока лет работал в почтовом отделении родного города. Став пенсионером, мужчина до девяноста лет занимался фермерским хозяйством. Мужчина и сейчас старается поддерживать себя в хорошей физической форме.
Как признается старейший человек планеты, главное условие крепкого здоровья и долголетия – правильное питание. Ешь в меру — проживешь дольше!

15 Окт

Почем «осколки неба»?

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

В Нью-Йоркском аукционном доме Heritage Auctions завершился крупнейший аукцион метеоритов в истории человечества. На продажу было выставлено сто тридцать фрагментов небесных тел, суммарная выручка за них превысила миллион долларов.
Размеры, вес и цена, представленных на торгах «осколков неба» очень сильно варьировались. В частности, самый тяжелый лот совсем немного не дотягивал до тонны – его масса составляла 725 килограммов. Тем не менее, самым дорогим оказался лот весом около 1,8 килограмма. Речь идет о найденном в Ливии в 1998 году метеорите Dar al Gani, являющемся фрагментом темной стороны Луны. Далее…

15 Окт

Модный коктейль лишил англичанку желудка

Автор: Na_talie  /  Категория: Истории

Молодая англичанка Габи Сканлон и предположить не могла, что празднование ее восемнадцатилетия закончится трагедией. Увлечение модными коктейлями обернулось для девушки настолько серьезными проблемами со здоровьем, что ей пришлось удалить желудок.
Габи Сканлон стало плохо прямо в баре, где девушка отмечала свой день рождения. Именинница почувствовала сильные боли в области живота и начала задыхаться, после чего ее сразу же доставили в больницу. В госпитале девушке поставили диагноз «перфорированного желудка» и провели срочную операцию по удалению желудка.
Причиной трагедии стал изысканный модный напиток Jagermeister, при приготовлении которого используется жидкий азот. Далее…

15 Окт

Прыжок из космоса

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

Вчера австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил прыжок с высоты более 38600 метров, то есть из стратосферы.
Предыдущий подобный рекорд был зафиксирован более полувека назад. В 1960 году прыжок с высоты в 31 километр совершил офицер военно-воздушных сил США Джозеф Киттингер.
Совершать прыжки из космоса с парашютом очень сложно еще потому, что на высоте в почти сорок километров над землей без специального снаряжения человек не проживет и минуты. Поэтому специально для прыжка Баумгартнера была создана специальная герметичная кабина, которую доставил в стратосферу гигантский воздушный шар. А сам космический парашютист облачился в защищающий от перепада давления и недостатка кислорода скафандр. Далее…

14 Окт

В Енисейске откроют музей рубанков

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

Чиновники города Енисейска приняли решение открыть первый в России музей рубанков. Основой собрания нового музея станет частная коллекция рубанков енисейского пенсионера Виталия Ислентьева.
Мужчина собирает столярный инструмент вот уже много лет. Сейчас в его коллекци 1075 рубанков, которые пока хранятся в сарае. Собрание Виталия Ислентьева отмечено золотой звездой Книги рекордов России. Сейчас мужчине помогают оформить заявку на регистрацию коллекции в Книге рекордов Гиннесса.
Музей рубанков в Енисейске не будет являться первым в России музеем инструментов. Летом 2011 года в Ярославской области был открыт музей пилы.

14 Окт

Коктейли на вес золота

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

Самый дорогой коктейль в мире был недавно приготовлен в лондонском баре Salvatore’s. Одна порция напитка, получившего название «Salvatore’s Legacy» стоит 5,5 тысяч фунтов стерлингов (около 6,5 тысяч евро).
Своей высокой цене коктейль обязан редиким и очень дорогим компонентам. В состав «Salvatore’s Legacy» входят коньяк Clos de Griffier Vieux (1788), сладкий ликер Kummel (1770), ликер Dubb Orange Curacao (примерно 1860) и горькая настойка ангостура (около 1900).
Автором коктейля является эксперт по коньяку и специалист по приготовлению коктейлей Сальваторе Калабрезе. Далее…

12 Окт

В Новой Зеландии выпустят марки и монеты с хоббитами

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

В честь премьеры первой части кинотрилогии «Хоббит» в Новой Зеландии выпустят в обращение почтовые марки и золотые монеты с изображениями персонажей произведения Толкиена.
Новые монеты поступят в продажу 1 ноября и будут приниматься в оплату за товары и услуги наряду с официальной валютой — новозеландским долларом. Впрочем расплачиваться ими вряд ли кто захочет, так как «хоббитские» монеты будут достаточно дорогими и при этом — невысокого номинала. Далее…

10 Окт

Тараканы отравили чемпиона

Автор: Na_talie  /  Категория: Истории

Участие в экзотических конкурсах и стремление установить необычный рекорд может закончиться трагедией. На днях в Америке сразу после состязания по поеданию тараканов скончался чемпион конкурса.
Необычное мероприятие проводилось в зоомагазине флоридского города Дирфилд-Бич. Победа досталась 32-летнему Эдварду Арчболду, которому удалось съесть несколько десятков тараканов и червей. За победу в конкурсе мужчине вручили живого питона. Однако Арчболд так и не успел порадоваться своему призу и титулу чемпиона. Далее…

08 Окт

Мяу — в одни ворота

Автор: Na_talie  /  Категория: Истории

Игрок в американский футбол Томас Декауд четырнадцать раз мяукнул в интервью, которое шло в прямом эфире. Журналист, задававший вопросы, проигнорировал странные звуки и не дал себя втянуть в игру «Мяу».
Выступающий за клуб «Атланта Фэлконс» Томас Декауд отвечал на вопросы SportsCenter телеканала ESPN. В процессе четырехминутного интервью, спортсмен умудрился промяукать аж четырнадцать раз. Телевизионщики шутку не оценили, а вот блогеры предположили, что Декауд попытался начать игру в «мяу». В эту игру играли герои кинокомедии «Суперполицейские». В фильме суть игры заключалась в том, чтобы как можно больше раз сказать «мяу» при выписывании штрафа за превышение скорости.

07 Окт

Мамонт по имени Женя

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

11-летний мальчик из Таймыра Женя Салиндер несомненно войдет в историю палеонтологии. Ребенку посчастливилось совершить уникальную находку – хорошо сохранившуюся тушу мамонта весом около пятисот килограмм.
Останки мамонта были обнаружены в трех километрах от метеостанции Сопгар, в районе, где Женя живет вместе со своей семьей. О находке было тут же сообщено палеонтологам.
Последним пришлось немало потрудиться, чтобы извлечь останки ископаемого животного из-под снега. Тушу освобождали от ледового плена около недели, используя кирки, топоры и даже «запариватель» — прибор, выделяющий горячий пар и растапливающий снег. Осмотрев животное, ученые подтвердили уникальность находки. Как заявили исследователи, столь крупных и столь хорошо сохранившихся мамонтов не находили с 1901 года. Далее…

07 Окт

«Король йоги» уменьшился до размеров тарелки

Автор: Na_talie  /  Категория: Истории

Пятидесятилетний йог из Южной Кореи смог сбежать из тюремного заключения, протиснувшись в окошко для подачи пищи.
Кореец Чой Гап Бок, получивший кличку «король йоги», обладает весьма скромными физическими размерами: ростом в 1 метр 65 сантиметров и весом в пятьдесят два килограмма. Однако даже такому небольшому человеку притиснуться через окно для подачи пищи размером всего 15 на 45 сантиметров практически нереально. И все же мужчина сумел сделать почти невозможное, обретя свободу и попутно доказав пользу йоги.
Записи тюрьмы, в которой Чой Гап Бок отбывал наказание за кражу, показали, что мужчина «протиснулся сквозь окно, словно осьминог». Далее…

06 Окт

Медали за бесчестье

Автор: Na_talie  /  Категория: Новости

В Эрмитаже открылась выставка, представляющая неожиданную сторону медальерного искусства: медали, отражающие негативную точку зрения на события истории и явления общественной жизни.
Медальерное искусство, зародившееся в эпоху Ренессанса в Италии, быстро распространилось в Европе, было призвано прославлять достоинства и подвиги властителей и выдающихся личностей. Медаль стала эффективным способом оповещения о происходящих событиях и превратилась в своеобразное средство массовой информации. Естественно, что в противовес «официальщине» появились и издания-аниподы – сатирические медали. Например, в эпоху Реформации в Германии были широко распространены антипапские медали-перевертыши с изображениями дьявола.
Почетное место в ряду сатирических медалей занимает и произведение Фелисьена Ропса «Медаль за Ватерлоо», пародирующая «Медаль Святой Елены», учрежденную Наполеоном III. На лицевой стороне медали Ропса изображен изможденный одноногий ветеран в наполеоновской треуголке, опирающийся на костыль. Медаль снабжена иронической надписью «Последний из шовенов — вот все, что от него осталось».
Создаются сатирические медали и в наше время. Далее…


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов