Пост

По проекту Леонардо да Винчи будет возведен мост

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что над стамбульской бухтой Золотой Рог будет возведен мост, спроектированный великого гения эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи.
Проект будущего моста появился на свет еще пять веков назад. Леонардо да Винчи разработал его в 1502 году для конкурса, объявленного султаном Баязидом II. Если бы проект Леонардо был воплощен в жизнь, то его мост стал бы самым длинным мостом для своего времени. Однако 510 лет назад проект был признан невозможным для исполнения.
Спустя половину тысячелетия турецкие власти решили-таки претворить проект гения в жизнь. Конечно же, при его возведении будут использованы некоторые современные технологии. Однако пропорции моста, продуманные Да Винчи будут соблюдены: длина пролета составит 220 метров, высота будет достигать 25 метров (чтобы под ним могли проходить суда), а ширина — 10 метров. Мост будет пешеходным, а его строительство будет вестись исключительно на деньги частных спонсоров.
Стоит добавить, что по проекту, созданному Леонардо да Винчи в начале XVI века, уже был построен мост. Он был возведен в Осло в 2001 году.



подписаться на комментарии

Нет комментариев



[bws_google_captcha]

* поля для обязательного заполнения


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг блогов